Как выбрать и установить дверь для бани своими руками
09.08.2021

Стеклянная дверь для бани – стильная альтернатива «деревянной традиции». Есть ли подводные камни у такой двери, или все же она действительно лучше дверей из дерева? В этой статье мы рассказываем все о преимуществах стеклянной двери для бани, условиях ее выбора и правильном монтаже.

Существует два основных материала, из которых делают двери для сауны. Это:

  • Стекло Стеклянная дверь
  • Дерево Деревянная дверь

Традиционный материал, который ассоциируется с банями и саунами в первую очередь – это, конечно же, дерево. Древесина предлагает многообразие вариантов, эстетизм, «атмосферу» и практичность. Многие делают деревянные двери для бани своими руками. С закаленным стеклом, к сожалению, что-либо доработать не выйдет – пилить или резать полотно после закалки нельзя.

Однако, стеклянные дверь завоевывают рынок и сердца потребителей. В чем причина успеха закаленного стекла? Как правильно установить их и нужно ли их утеплять потом? Разбираемся в их преимуществах, характеристиках и способах установки в этой статьи.

 

Что представляют собой стеклянные двери для бани

Выделяют два вида в этой категории: сплошное полотно, а также варианты с деревянными вставками. Таким образом, разнообразие в плане дизайна несколько ограничено в сравнении с миром банных дверей из древесины. Но стекло, каким бы оно ни было, стильно и органично вписывается в пространство – и двери этого материала высоко ценятся именно по этой причине.

Основных вариантов реализации стекла три:

  • Полностью прозрачные
  • «Мутные» матированные
    Деревянная дверь
  • Украшенные рисунком
    Деревянная дверь

Украшенные рисунком – встречаются монохромные и цветные варианты, выполненные разными техниками. Монохромные варианты дешевле, их выполняют пескоструем. Цветные красители – простое решение для тех, кто рассчитывает на яркий цвет. Необычный и дорогой вариант – это фьюзинг, представляющий собой вплавление цветных элементов в стеклянную основу.

По типу открывания, двери из этого материала бывают:

  • Традиционные распашные;
  • Маятниковые, в стеклянных перегородках, которые могут открываться в любую сторону.

Раздвижные решения из стекла также возможны, но стоит учитывать при покупке, что такой механизм дает еще больше теплопотерь. Применяют их на порядок реже.

По габаритам, в баню редко, когда ставят большие двери из стекла – во избежание больших теплопотерь. Чаще всего, размеры в этой категории варьируются от 59х189 см до 89х209 см.

Ценовой диапазон разнообразный. В целом, они стоят дороже деревянных, и, помимо упомянутых выше наносимых рисунков, на цену влияют:

  • Габариты;
  • Производитель (особенно популярны и признаны бренды России, Швеции и Финляндии);
  • Качество древесины коробки, в которой ставится стеклянное полотно.

И отдельного упоминания заслуживает фурнитура. Во избежание проседания под весомы стекла, а также ради повышенной устойчивости к влаге, предпочтение отдается петлям из особых сплавов металла. То же касается и защелок.

 

Модели дверей, которые мы рекомендуем

 

Преимущества стеклянных дверей для бани

Но почему же им отдают предпочтение, когда под рукой всегда есть «традиционный» вариант, а традиции для русской бани – дело святое?

Первым сомнением при выборе двери становится «хрупкость» в сравнении с деревом. Так ли это? Если брать обычный, тонкий и незакаленный лист, то это подтвердится. Но вот только в баню ставят толстое стекло 8 мм, которое проходит закалку. Повредить такое стекло механическим способом крайне сложно. А если брать в расчет факт, что деревянная дверь легко можно рассохнуться со временем от влаги, то долговечность стеклянного варианта выглядит очень привлекательной. И отзывы покупателей красноречиво говорят об этом, если обратить внимание на рынок. В среднем, более высокая цена полностью оправдывается в долгосрочной перспективе, а дополнительный уровень механической защиты можно придать нанесением бронированной пленки.

Другой важный плюс – это визуальное расширение парной за счет дополнительного освещения снаружи и открытого вида. Стеклянная дверь в бане дарит дополнительную атмосферу уюта, и многие ее выбирают именно ради этого.

Большую роль играет то, что вы можете выбрать нужный оттенок стекла, подходящий к дизайну парной и помывочной. В парную и сауну обычно ставят прозрачные двери (бронза, графит, серый, синий и зелёный) цвет стекла. В бане и сауне высокая температура и эта среда может быть агрессивной, а в следствии этого лучше иметь возможность обзора. В помывочную, санузел и душевую, ставят (бронзу матовую, сатин и матовый графит).

Большое значение имеет материал коробки для двери в баню и сауну. Осина, самый недолгий материал с точки зрения гниения. Липа самый мягкий материал и может получать большой износ при частом пользование. Самый хороший материал для коробки, это ольха. В ней есть естественный антисептик, как и в дубе – дубильный вещества. Прослужит она дольше других пород деревьев.

Также стоит упомянуть, как и в случае с древесиной, полную экологичность. Относим сюда огнестойкость и отсутствие щелей в полотне, которое помогает избежать задувания холодного воздуха, и видим, что преимуществ больше, чем недостатков.

Последнее в списке, но не по значимости – простота установки и ухода за ними.

Но, в то же время, перед покупкой следует учитывать повышенный уровень теплопотерь. Дело в том, что стеклянное полотно проще пропускает тепло, чем древесина, и для должного отопления парной нужно закладывать усиленный обогрев. То есть, условно нужно заложить под обогрев 1.2 -1.5 «дополнительных» кубометров помещения, которых по факту нет. Если четко учитывать этот фактор при установке стеклянной банной двери, проблем не возникнет.

 

Как правильно установить стеклянные двери в баню

Давайте рассмотрим процесс установки дверей данного типа. За основу берем вариант с коробкой – самый распространенный и простой в контексте монтажа. Последовательность действий следующая.

  1. Сперва нужно снять упаковку. Важно сохранить планки от нее, чтобы потом положить стекло на них.
  2. Далее снимаем дверное полотно, для чего откручиваются шурупы на петлях. Вот теперь вам и пригодятся планки – на них нужно уложить стекло. Зачем это нужно? Все просто – когда будем поднимать стекло, так будет удобнее. Все-таки, это достаточно хрупкий материал, и мы стараемся минимизировать риски механических воздействий.
  3. Теперь удаляем лишнюю планку, которая используется строго при транспортировке и на последующий процесс не влияет.
  4. Проверка механизма открывания-закрывания. Если они открываются и закрываются в нужную вам сторону, переходим к следующему пункту. Если же нет, то петли с двери нужно снять и поменять местами. Так вы обеспечите обратное движение двери.
  5. Следующий шаг – вставить коробку в подготовленный предварительно проем. Она фиксируется клиньями и ставится на дюбели или анкерные болты – самые устойчивые крепления (не забываем про большой вес). Фиксируются шурупы, анкеры или дюбели сначала на стороне петель, а потом напротив.
  6. Далее уже вставляем стекло в коробку. Это действие рискованно выполнять самому, поэтому вам понадобится напарник. Стекло крепится в петлях, а поверх петель размещаются декоративные накладки, скрывающие их.
  7. В завершение, выполняем установку ручки.
  8. Теперь попробуйте открыть и закрыть. Если зазоры со всех сторон одинакового размера, установка выполнена правильно.

При установке такой двери в баню постарайтесь устранить щель снизу, чтобы избежать притока холодного воздуха. В целом, лучший способ дополнительно утеплить парилку в данном случае – это обеспечить дополнительный обогрев «с запасом» для компенсации теплопотерь. «Допилить» или в принципе сделать что-либо с готовой дверью из стекла практически невозможно.

 

Заключение

Теперь вы знаете все необходимое, чтобы выбрать и установить стеклянную дверь в баню. Процедура ее выбора и установки простая по требованиям, и даже неопытный человек справится с этим. Главное, отдавать предпочтение проверенным продавцам и брендам.

 

 

Лучше нас только бобры - Мастер Сауна
Получить бесплатную консультацию
+7 (812) 320-71-02 mail@master-sauna.ru
<< назад к списку статей